Телефоны для обращений:

Внимание, уважаемые зарегистрированные пользователи! Перед обращением будьте готовы назвать свой лицевой счет и учетную запись
150,
8-800-450-0-150
Единый номер поддержки массовых клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)
157,
8-800-450-0-157
Единый номер поддержки корпоративных клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)

Интерактивное общение в Интернет

Я работаю в сети Интернет и хотел бы при этом одновременно общаться со своими друзьями. Какие программы я могу для этого использовать?
В данном разделе Вы можете найти информацию о программах, предназначенных для ведения непосредственного общения по сети Интернет в алфавитно-цифровом режиме. Этот вид общения необычный и непривычный для нас. По сравнению с традиционными способами все это кажется сильно ограниченным и урезанным. Это действительно так. Мы не видим собеседника, не видим его мимики, пластики, не слышим его интонаций, не можем дотронуться до него. Но помимо ограничений есть и масса новых возможностей. Да и сами ограничения, как это ни странно, могут обратиться в добродетели. Все это делает жизнь в Интернет более интересной, привлекательной и насыщенной.

 

WinTalk

Программа для общения с кем-либо, чей IP или hostname вы точно знаете. Данный способ общения является особо надежным, так как не зависит от посторонних серверов. Основным ограничением WinTalk является то, что переговоры могут вестись только между двумя пользователями.

Основные возможности:

  • позволяет работать с UNIX talk
  • позволяет запрещать определенные вызовы
  • список часто используемых вызовов
  • определяемые пользователем цвета и шрифты
  • возможность выделения и удаление/вставки текста из/в другие программы Windows
Операционная система:
  • MS Windows 3.x
  • MS Windows 95
  • MS Windows NT

IRC

IRC (Internet Relay Chat) - Передача разговоров через Интернет. IRC можно представить себе как огромное здание со множеством комнат, в каждой из которых собираются люди и ведут беседы. В IRC они называются каналами (channels). Зайдя в один из каналов, мы станем участниками (свидетелями) местного разговора.
Каналы, как и комнаты, могут быть открыты для всех желающих, но бывают и закрытые каналы, на которые можно попасть, имея ключ, или по специальному приглашению. Канал может быть даже секретным: в этом случае его не видно в списке каналов и, кроме того, никто из посторонних не может видеть, что мы в нем находимся. Это создает неплохие возможности для ведения приватных бесед, которым никто не может помешать.
Каждый общающийся в IRC имеет псевдоним (nickname или Nick), по которому он известен в IRC. Мы можем обмениваться сообщениями с каким-либо заинтересовавшим нас человеком, используя его псевдоним. Если общение в каналах можно сравнить с дискуссиями в телеконференциях, то личные сообщения - с e-mail'ом.
Одна из замечательных особенностей IRC - возможность параллельного общения. Мы можем присутствовать одновременно на нескольких каналах, а также синхронно вести несколько приватных бесед. Это дает возможность, скажем, сидя на канале вместе с приятелем, обмениваться замечаниями по поводу общеканальной беседы, не рискуя навлечь на себя чей-либо гнев, поскольку вы не мешаете ходу коллективной беседы.

Pirch - программа для работы с IRC
Основные возможности:

  • расширенный пользовательский интерфейс
  • программируемые функциональные клавиши
  • обработчик событий
  • цветовое выделение
  • изменяемые шрифты
  • поддержка текстовых IRC расширений
  • FINGER сервер & клиент.

Операционные системы:

  • MS Windows 95
  • MS Windows NT

ICQ

ICQ (I seek you) - Программа для определение того, находится ли интересующий Вас человек в сети и для общения с ним. Возможность ведения разговора в составе организуемой группы и т.д. Отличительной особенностью является присвоение каждому участнику уникального номера, который не зависит ни от ip-адреса, ни от e-mail. Режим пейджера, доставка сообщений, организация очереди сообщений на сервере, в ожидании получателя.

ICQ - Описание продукта

ICQ - революционный, удобный для пользователя инструмент, который информирует кто находится в режиме on-line в любое время, и позволяет связаться с ними, если это нужно. Больше не нужно тщетно тратить время на поиски друзей в сети, ICQ делает это за Вас, сообщая в реальном времени, кто из них подключился к Интернет. Необходимость производить поиск по директориям каждый раз, когда вы хотите пообщаться с конкретным человеком, устранена. Вероятно, авторы имеют ввиду списки пользователей в таких программах как NetMeeting и т.п., кто работал с ними, знают, сколько времени приходиться тратить впустую, загружая полный список пользователей сервера, что бы убедиться, что того, кого ищешь, в списке нет.
С ICQ Вы можете "чатиться", можете отсылать сообщения, файлы, адреса Интернет, играть в игры, да и просто проводить время с вашими приятелями, продолжая свободно бродить по Интернету.
"Чатиться" - это жаргон, дословный перевод - болтать, для тех, кто не знает, это один из способов общения через Интернет, напоминает диалог - вы видите чужие реплики, другие видят то, что вы набираете на клавиатуре. Возможность передачи сообщений и файлов сближает ICQ с электронной почтой, но есть одно весьма существенное отличие - в ICQ файлы и сообщения передаются напрямую к пользователю, используя все достоинства прямого подключения TCP. ICQ позволяет выбирать способ общения, не взирая на текущее состояние, неважно, в настоящий момент Вы в "чате", общаетесь ли голосом, участвуете ли в конференции, играете или передаете файл, ICQ сообщит вам о новых сообщениях в реальном времени.
ICQ поддерживает множество популярных Интернет приложений и служб, прямо из ICQ можно запускать любое приложение, работающее по протоколу PPP, например, Microsoft NetMeeting или Netscape CoolTalk.
ICQ может работать в многопользовательском режиме, таким образом можно целыми группами участвовать в конференциях или просто весело проводить время с друзьями.
Программа работает в фоновом режиме, требует минимальное количество памяти и ресурсов. Во время работы с другими программами, ICQ автоматически сообщит Вам о подключении к сети ваших друзей или приятелей, позволяя работать более эффективно, в тоже время, сохраняя полную функциональность приложений Internet. Все перечисленные возможности собраны в одну простую в использовании программу, которая органично включается в вашу систему.

Основные возможности:

  • личный Контактный список
  • online-контроль пользователей
  • выбор своего текущего состояния
  • внешние приложения
  • передача файла пользователям в реальном времени
  • "чат" с неограниченным количеством пользователей
  • обмен сообщениями между пользователями, в том числе и в off-line
  • автоматическая запись диалога
  • конфиденциальность и секретность
  • механизм поиска пользователей
  • и многое, многое другое...
Операционные системы:
  • MS Windows 3.x
  • MS Windows 95
  • MS Windows NT
  • Официальный сайт ICQ (здесь же можно скачать саму программу)
  • NetMeeting

    Данная программа не получила широкого распространения, но поскольку некоторые пользователи применяют данное программное обеспечение (ПО) и Microsoft NetMeeting даже входит в стандартный набор программ Windows, то хочется сказать несколько слов о данном программном продукте.
    NetMeeting позволяет вам звонить по телефону абонентам всего мира и одновременно совместно с ними использовать данные и приложения. С помощью NetMeeting вы можете вести беседу с группой людей, обмениваясь с ними идеями с помощью "электронной доски". Microsoft NetMeeting - единственное коммуникационное программное обеспечение, которое позволяет группам людей коллективно работать с приложениями, поддерживает телеконференции между более чем двумя участниками и основано на международных стандартах, что обеспечивает коммуникации между пользователями всего мира. NetMeeting позволяет вам сделать телефонный звонок через Internet и совместно с абонентами работать с информацией.
    Вы можете открывать приложение на одной машине и совместно использовать его на всех соединенных друг с другом компьютерах, даже если оно не инсталлировано на данных ПК. Например, данное ПО позволяет открыть документ Microsoft Word трем пользователям одновременно. Каждый из них будет видеть на своем компьютере экран данной программы, просматривать и редактировать документ совместно с другими. Все изменения будут отражаться в реальном времени. Такой метод помогает также коллективно устранять проблемы, удаленно поддерживать приложения и демонстрировать неопытному пользователю, что нужно делать. Это гораздо более развитое решение, чем простое вырезание и вставка растровых изображений, реализованное в других продуктах.
    Для передачи файлов используется то же модемное соединение, и прерывать диалог не нужно.
    Вы можете набирать сообщения в своих частных "кулуарах" (chat room), что прекрасно подходит для организации онлайновых встреч в Internet или проведения совещаний в корпоративной интрасети.
    Рисуя изображение на коллективной "электронной доске", вы сможете обмениваться идеями или эскизами дизайна. Такая доска будет видна на всех объединенных в группу компьютерах. Электронная доска снабжена средствами черчения и ввода текста, которые удобно применять для создания блок-схем, диаграмм, обозначения выполняемых исполнителями действий и выполнения аналогичных задач. Вы можете указывать конкретную область с помощью удаленного указателя или инструмента подсветки, либо делать "снимок" окна и затем вставлять это изображение в страницу. Кроме того, здесь поддерживаются простые речевые конференции или обмен данными. В интрасети удобно организовать речевую связь по офисной телефонной сети, а обмен данными - по ЛС. Предусматривается также опция "не беспокоить", которая автоматически откладывает вызовы, не прерывая вашей работы. NetMeeting можно конфигурировать для выполнения в фоновом режиме, и это ПО будет воспринимать вызовы пользователей. При поступлении вызова вы просто дважды щелкаете мышью на пиктограмме Windows 95, открывая окно приложения. NetMeeting позволяет пользователю отказаться от переданных ему файлов. Новые средства соединения по телефонной линии обеспечивают более высокую производительность. К базовой странице NetMeeting и URL сервера можно обращаться с помощью одной командной кнопки, что еще более упрощает процесс соединения. В NetMeeting поддерживаются основные международные стандарты, разработанные Международным союзом по электросвязи (ITU, International Telecommunications Union) и Рабочей группой инженеров Internet (Internet Engineering Taskforce), что обеспечивает широкие возможности взаимодействия между различными приложениями и платформами.

    Основные возможности:

    • говорить с другими пользователями
    • обмениваться с другими пользователями приложениями и документами
    • совместно использовать общие программы
    • отправлять файлы другим пользователям
    • рисовать на общей доске (Whiteboard)
    • отправлять сообщения для разговора (Chat)
    Операционная система:
    • MS Windows 95
    • MS Windows NT
    Узнать больше о данной программе можно на сервереMicrosoft

     

    Вернуться на начало раздела