Телефоны для обращений:

Внимание, уважаемые зарегистрированные пользователи! Перед обращением будьте готовы назвать свой лицевой счет и учетную запись
150,
8-800-450-0-150
Единый номер поддержки массовых клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)
157,
8-800-450-0-157
Единый номер поддержки корпоративных клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)

WiFi. Особенности технологии.

Общая информация

WiFi
— это сокращение от двух английских слов «Wireless Fidelity». Дословно это словосочетание можно перевести как «Беспроводная точность» или «Точность по радио». Термин WiFi часто применяется в компьютерных сетях и зачастую характеризует беспроводные локальные сети (WLAN) с высокой степенью мобильности клиентов сети.

Сейчас WiFi есть практически везде: в ноутбуках, нетбуках, мобильных телефонах и смартфонах, в КПК и электронных книгах.

Наиболее правильное определение термина WiFi — это торговая марка консорциума WiFi Alliance, которая курирует коммерческое развитие данной технологии на базе стандартов, разработанных и ратифицированных другой организацией — IEEE.

IEEE (Institute of Electrical and Electronics) — это Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, мировой лидер в сфере разработки и внедрения новых стандартов связи (как проводной, так и беспроводной).

Примеры стандартов IEEE. Наиболее часто встречающимися стандартами, разработанными IEEE, в компьютерных сетях являются следующие, известные многим российским пользователям технологии:

Логотип WiFi Alliance:

У WiFi Alliance существует крыло, которое называется Wireless Ethernet Compatibility Alliance или WECA (Альянс, отвечающий за совместимость) и занимается тестированием оборудования различных производителей на предмет совместимости и корректности работы устройств друг между другом.

Любой производитель может подать заявку и протестировать ту или иную модель. В том случае, если вердикт будет WECA положительным, производитель может разместить на упаковке устройства логотип WiFi Alliance, который можно часто встретить в кафе, аэропортах и так далее:

Термин WiFi не является техническим и активно применяется современными пользователями беспроводных сетей группы стандартов IEEE 802.11. Однако, более профессиональным является термин IEEE 802.11 и «английская буква», характеризующая определенную физическую спецификацию.

На данный момент, наибольшее распространение на рынке устройств получили следующие стандарты WiFi (так выражаться корректно, так как спецификаций IEEE группы 802.11 значительно больше тех, что ратифицировал WiFi Alliance):

Частотные характеристики WiFi.

Как видно из таблицы, большинство актуальных стандартов технологии WiFi используют частотный диапазон 2,4ГГц, а если точнее — полосу частот 2400МГц-2483,5МГц.
Кроме частотного диапазона 2,4ГГц современные актуальные стандарты WiFi используют диапазон 5ГГц в полосах частот 5,180-5,240ГГц и 5,745-5,825ГГц.

Оба частотных диапазона (2,4 и 5ГГц) разбиты на частотные каналы. Ширина каждого частотного канала составляет 20МГц (в некоторых источниках — 22МГц для стандарта IEEE 802.11 b).
 
Каналы частотного диапозона 2,4ГГц:


Центральная частота первого канала — 2412МГц, второго — 2417МГц, третьего — 2422МГц. Все каналы смещены относительного центра предыдущего на 5МГц. Каждый последующий канал не перекрывается с предыдущим на 5МГц.

Однако, есть так называемые «чистые» или «неперекрывающиеся» частотные каналы с номерами 1, 6, 11 и 14 (для Японии). По рекомендации одной очень крупной компании, при настройке WiFi сетей рекомендовано использовать именно эти частотные каналы. Эти каналы не перекрываются и не накладываются с соседними, и, следовательно, устройства, создающие WiFi сети, не могут влиять на соседние сети, созданные другими устройствами. Многие производители выставляют данные частотные каналы в настройках по умолчанию.

Частотная схема ширины каналов:

В связи с тем, что большинство оборудования, поддерживающих WiFi, по умолчанию настроены на "чистые каналы", рекомендуем в процессе настройки данного оборудования изменять значения на иные, дабы избежать помех  от соседних сетей.

Определить канал, на котором работает беспроводная сеть, можно с помощью различного ПО, к примеру, inSSIDer

Дальность действия WiFi.

В реальных условиях, при соблюдении прямой оптической видимости и отсутствии помех, максимальное расстояние, на котором способны работать устройства данного стандарта, составляет «всего» 60 метров. При этом, пропускная способность (рассчитанная теоретически) будет составлять примерно 5,5 Мбит/с, а реальная скорость будет составлять примерно 30% от «теоретической», т.е. около 2-3 Мбит/с. Радиус зоны покрытия с пропускной способностью 54 Мбит/с (не путать с реальной скоростью — она в данном случае 18-24 Мбит/с) достигает 20 метров максимум при тех же «идеальных» условиях.

Совместимость стандартов

Все актуальные стандарты WiFi, работающие на одном частотном диапазоне, являются обратно совместимыми. При этом, в спецификациях таких устройств пишут следующее: IEEE b/g/n — это означает что данное оборудование соответствует спецификациям стандарта IEEE 802.11 n и способно работать с устройствами более старых стандартов (IEEE 802.11 g и IEEE 802.11 b) на максимальных пропускных способностях (54 и 11 Мбит/с соответственно).

Режимы работы WiFi

WiFi оборудование (роутеры, точки доступа) может работать в различных режимах.

Основные представлены на изображении ниже: 

В подавляющем большинстве случаев, пользователи WiFi оборудования , используют режим AP - "Access Point".

Данный режим создает радиопокрытие , находясь в котором, любое устройство может подключиться к сети в режиме AP-Client.

Прочие режимы могут быть недоступны в большинстве сетевого оборудования домашнего класса.

В качестве примера настройки WiFi соединения, рассмотрим ADSL-Router Zyxel P660HTW2 EE

Перейдите в меню Network - Wireless LAN. Отметьте опцию Active Wireless LAN для того, чтобы активировать WiFi на устройстве.

В поле Channel Selection укажите частотный канал, либо воспользуйтесь кнопкой Scan для выбора наиболее подходящего канала, средствами оборудования.

В качестве базовой защиты своей сети выберите в поле Security Mode: WPA2-PSK, ниже укажите пароль длиной не менее 8 символов.

По завершению процедур нажмите Apply для применения настроек.

На этом базовая настройка WiFi в режиме AP завершена.