Телефоны для обращений:

Внимание, уважаемые зарегистрированные пользователи! Перед обращением будьте готовы назвать свой лицевой счет и учетную запись
150,
8-800-450-0-150
Единый номер поддержки массовых клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)
157,
8-800-450-0-157
Единый номер поддержки корпоративных клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)

Работа в сети Интернет

Я подключился по тарифному плану ExpressLink 64 (128... и т.д.). Почему у меня скорость скачивания из сети Интернет не поднимается выше 8 Кб/сек (16... и т.д.)?

   В службу технической поддержки поступает достаточно большое число таких вопросов. В данном случае необходимо понимать, что ограничение скорости по тарифному плану устанавливается в килобитах в секунду, а большинство программ, используемых для скачивания из сети, измеряют скорость в килобайтах в секунду! 1 Килобайт равен 8 килобит.
   Соответственно максимальная отображаемая скорость скачивания будет:
   ExpressLink 64 - 8 Кб/сек
   ExpressLink 128 - 16Кб/сек
   ExpressLink 256 - 32Кб/сек

Я в Интернете пробыл всего 1.5 часа, почему мне выставили счет на 1000 рублей?

    Большое количество клиентов вообще не знает о существовании сервера статистики. О том, что им придётся заплатить конкретную сумму, они узнают только в начале следующего месяца, при получении счета. При этом люди не предпринимают никаких шагов, чтобы как-то контролировать процесс расхода денег. В случае коммутируемого доступа телефон занят, момент отключения четко прослеживается. А отключились – и всё, трафика нет. В случае же постоянного подключения (скоростной ADSL-Интернет, Домолинк) сам момент «разъединения» не так заметен, да и как бы нет необходимости отключаться от Сети – телефон же не занят, когда вы в Интернете. Но возникает такая тонкость, например: очень многие программы, периодически проверяют в Интернете, нет ли обновлений: по безопасности, новых версий самой программы. А поскольку большинство программ общается с Сетью «самостоятельно», без участия пользователя «посещая» сайты, а иногда и скачивая обновления, из таких «крупиц» складывается ощутимый трафик.
  Кроме того, высокая скорость подключения стимулирует развитие файлообменных сетей и сейчас настолько просто обмениваться фильмами и музыкой, что эта возможность как раз и является основным локомотивом подключений.

    Для пользователей услугой Домолинк есть такое понятие – локальный трафик: в пределах «родной» сети трафик между ними считается бесплатным*. Но надо быть уверенным, что фильм, который хочется скачать, лежит в «бесплатном» диапазоне, а не обойдется вам, к примеру, в тысячу рублей. Невнимание пользователя к техническим деталям может обернуться большими тратами трафика и денег.

      Простые рекомендации таковы. Даже опытным пользователям надо применять персональные пакетные фильтры. Существует два вида пакетных фильтров: первый – пакетные фильтры на пользовательском компьютере, второй – на сервере провайдера. Это достаточно элегантный способ решить проблему неконтролируемого расхода трафика различными программами. Вы запускаете фильтр, задаёте, например: «только бесплатный диапазон» и пользуетесь Интернетом уже спокойно.

    Можно использовать специальные программы на самом компьютере. Сюда относятся, как специализированные программы, так и персональные брандмауэры (межсетевые экраны, «фаерволы»), которые будут запрещать всем несанкционированным программам выход в Интернет. Причем очень часто можно не разбираться, как работают такие фильтры, – они имеют «режим обучения», и тогда этот фильтр будет «докладывать»: «такая-то программа хочет зайти на этот сайт! Разрешить? Запретить?» Через день у вас будет уже настроенный фильтр, и вы не «попадёте» на достаточно большое количество трафика.

    Важно правильно понимать все плюсы и минусы разных видов подключения! Коммутируемый Интернет-доступ сравним с самокатом. Вы едете медленно, но и вероятность разбиться невелика. Интернет по технологии ADSL («Домолинк») – это «скоростной автомобиль»: перед вами открываются другие возможности, но перед началом движения неплохо бы выучить правила и пристегнуть ремень безопасности!

    Абонентам Домолинк стали доступны и безлимитные тарифные планы. Суть которых в том, что вы платите фиксированную сумму в месяц и пользуетесь скоростным доступом в Сеть без ограничения по количеству скаченной информации. Правда есть некоторое ограничение по скорости, но тем, кто скачивает большие объемы информации из Сети, а так же начинающим пользователям, такие тарифные планы будут безусловно удобны.

Как поменять пароль на вход в сеть Интернет?
Смена пароля через шифрованное соединение (необходим браузер IE 5.5 и выше):

https://radius.kaluga.ru

Для тех пользователей, которые пользуются еще старыми версиями браузеров, также дополнительно введена возможность смены пароля через нешифрованное соединение. Это можно сделать по адресу:

http://radius.kaluga.ru

Смена пароля через терминал теперь не доступна в связи со сменой программного обеспечения сервера авторизации, которое теперь не позволяет делать это. При смене пароля через нешифрованное соединение нужно помнить, что при определенных обстоятельствах Ваши данные (пароль) могут стать доступными другим пользователям (например, пользователям Вашей локальной сети и т.п.)

Как я могу защититься от нелегального доступа в Интернет под моим именем других лиц?

1) Используйте сложный пароль. 
2) Меняйте пароль почаще (для организаций рекомендуем 1 или 2 раза в месяц). 
3) Не пишите пароль на бумаге и не оставляйте около компьютера. (особенно на предприятиях.) 
4) Проверяйте входы под Вашим username по отчету с www-сервера.
5) Мы можем ограничить вход под Вашим username по времени дня и/или в разные дни недели.
6) Можно заказать услугу - доступ только с определенного телефонного номера (номеров).


* - за исключением тарифных планов, подразумевающих оплату потребляемого трафика в зоне альтернативной тарификации

Применение прокси-сервера

Повысить скорость работы в Интернет