Телефоны для обращений:

Внимание, уважаемые зарегистрированные пользователи! Перед обращением будьте готовы назвать свой лицевой счет и учетную запись
150,
8-800-450-0-150
Единый номер поддержки массовых клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)
157,
8-800-450-0-157
Единый номер поддержки корпоративных клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)

Реорганизация зоны альтернативной тарификации

1. В чем заключается реорганизация внутренней сети Домолинк КФ ОАО «ЦентрТелеком»? Что изменится с 01.12.2010г.?

01.12.2010г. произойдет плановая реорганизация внутренней сети Домолинк Калужского филиала ОАО «ЦентрТелеком», в связи с чем упраздняются, и более не будут действовать учетные записи (логины) с добавлением символов «/local». Доступ в Интернет будет осуществляться только с использованием одного подключения PPPoE. После подключения, абоненты автоматически будут находиться в сети Интернет и во внутренней сети (в зоне альтернативной тарификации) одновременно. При этом у абонентов будет отсутствовать возможность передачи данных в сети 10.152.0.0/16 (10.152.X.X), т.н. «серые» IP-адреса старой схемы зоны /local.
Понятие локального трафика сохранится. Внутрисетевой локальный трафик по-прежнему не будет ограничен по скорости, его тарификация не изменится.

2. Какой трафик будет считаться локальным?

Технически разделение трафика на локальный (в зоне альтернативной тарификации), и внешний (Интернет) будет осуществляться автоматически средствами биллинговой системы по значениям IP-адресов.
Локальным будет считаться трафик, для которого и источник, и получатель имеют IP-адреса, принадлежащие к одному из следующих диапазонов:
62.148.128.0/19
212.106.32.0/19
94.242.128.0/18
109.225/18
Исключение составят только следующие ресурсы КФ ОАО «ЦентрТелеком»:
- Proxy Server (proxy.kaluga.ru)
- DNS серверы КФ (62.148.128.1 и 62.148.159.188)
- Почтовые серверы (mx.kaluga.ru, mx.obninsk.com)
- Серверы Web-хостинга Калужского филиала (например http://www.kaluga.ru/, http://users.kaluga.ru/)
Обмен трафиком с данными ресурсами будет тарифицироваться как внешний.
Весь остальной трафик (IP-адреса, принадлежащие другим филиалам ОАО «ЦентрТелеком», а также адресное пространство других операторов, предоставляющих услуги Интернет) будет считаться внешним.

3. Нужно ли перенастраивать ADSL-модем, маршрутизатор, либо персональный компьютер?

Не смотря на то, что произойдет упрощение настройки абонентского оборудования, за счет отказа от одновременного использования двух PPPoE-сессий, и можно будет использовать только одно PPPoE-подключение, рекомендуем дополнительно перенастроить абонентское оборудование (модемы и CPE устройства) в связи со следующей ситуацией:
Во избежание блокировки MAC-адреса Вашего оборудования на 200 секунд, которая может произойти в результате трёх неправильных (т.е. с неверным именем или паролем) попыток подключения в течение одной минуты, просим Вас удалить в Вашем устройстве (ADSL-модеме или маршрутизаторе) или в операционной системе PPPoE-подключение с логином вида «ВашеИмяПользователя/local». Также рекомендуется удалить маршрут на данное соединение, либо на сеть 10.152.0.0, если таковой был ранее создан в настройках статической маршрутизации устройства.
В операционной системе рекомендуется удалить маршрут на «серые» адреса локальной сети. Для этого (на примере Windows XP), необходимо из командной строки (Пуск > Выполнить > ввести «CMD» > нажать ОК) выполнить команду route delete 10.152.0.0, после чего указанный маршрут будет либо удален, либо выведено сообщение «Не найден указанный маршрут.». Оба результата работы являются верными.

4. Как поступить владельцам ресурсов, использующих доменных имена в зонах .local, .dml, .dsl?

Для ресурсов, имеющих внешний статический IP-адрес, и зарегистрированных на официальном DNS-сервере зоны /local Калужского филиала ОАО «ЦентрТелеком», поддержка будет сохранена. Разрешение таких доменных имен будет производиться DNS-серверами Интернет 62.148.128.1 и 62.148.159.188 только для IP-адресов абонентов, входящих в новую зону альтернативной тарификации.
Для корректного функционирования сервера DNS и предоставления правильной информации об IP-адресе ресурса абонентам, зарегистрировавшим данные ресурсы на DNS сервере необходимо пройти процедуру регистрации заново.
Для регистрации своих ресурсов в сети Интернет, их владельцам будет необходимо получить новое имя для своего ресурса в компаниях, занимающихся регистрацией доменных имен.
Абонентам, использующим динамические IP-адреса, для организации доступа к ресурсам, находящимся на своем персональном компьютере, рекомендуется использовать службу динамического DNS. Настройка данной службы, на примере сервиса dyndns.com приведена на нашем сайте.

5. Какие DNS-сервера необходимо теперь использовать?

Официальный DNS-сервер зоны /local 10.152.202.226 с 01.12.2010 доступен не будет, а поддержка доменных имен, зарегистрированных на нем, будет осуществляться официальными DNS-серверами Интернет, 62.148.128.1 и 62.148.159.188 только для IP-адресов абонентов, входящих в новую зону альтернативной тарификации.
Абонентам, указавшим в настройках сетевых подключений вручную адрес DNS-сервера 10.152.202.226, а также адреса альтернативных DNS-серверов с адресами вида 10.152.х.х., необходимо их удалить, оставив только официальные DNS-сервера 62.148.128.1 и 62.148.159.188, либо указав в настройках «Получить адрес DNS-сервера автоматически».
Отмечаем, что альтернативные DNS-сервера поддерживаются частными лицами в порядке личной инициативы. Исходя из этого, просим за соответствующей информацией о продолжении их функционирования, а также об их новых IP-адресах, обращаться на форум зоны /local по адресу - http://forum.live-kaluga.ru/.

6. Будет ли различие при использовании локального трафика для абонентов с безлимитными тарифными планами и тарифными планами с ограничением по трафику?

Абонентам Домолинк, пользующимся тарифными планами с включенным объемом трафика (лимитные тарифы), необходимо более внимательно следить за тем, к каким ресурсам, локальным или внешним, обращаются их компьютеры. Например, какой-то из веб-сайтов может находиться в зоне локальной тарификации, и при этом содержать ссылки, ведущие к ресурсам, находящимся вне этой зоны.
При переходе к таким ресурсам, а также если веб-страница на сервере в локальной зоне содержит изображения, или другие объекты, физически размещенные на серверах за пределами зоны альтернативной тарификации, никаких предупреждений выдаваться не будет, а трафик будет тарифицироваться как внешний.

7. Что произойдет с выделенными статическими IP-адресами внутренней сети?

Выделенных статических IP-адресов внутренней сети вида 10.152.X.X больше не будет. Будет возможность использовать только IP-адреса сети Интернет.
В случае если Вам был выделен статический IP-адрес внутренней сети Филиала, Вы сможете получить новый статический IP-адрес сети Интернет, обратившись в Центры продаж и обслуживания клиентов (ЦПОК) Калужского филиала ОАО «ЦентрТелеком». Новые статические IP-адреса будут выданы юридическим лицам, имевшим статические IP-адреса внутренней сети Филиала, на прежних условиях оплаты. Для получения новых статических IP-адресов на прежних условиях физическим лицам, имевшим статические IP-адреса внутренней сети Филиала, необходимо подать заявление в ЦПОК до 31.12.2010г. Адреса ЦПОК Калужского филиала ОАО «ЦентрТелеком» приведены на сайте http://www.centertelecom.ru/branches/kaluga/service_centers/default.aspx

8. Останутся ли доступными после реорганизации локальной сети два варианта PVC: [VPI = 0, VCI = 35] и [VPI = 0, VCI = 67], или же подключаться можно будет только по одному из них?

Для соединений с Интернет по технологии ADSL останутся доступными два варианта PVC:
[VPI = 0, VCI = 35] и [VPI = 0, VCI = 67]. Использовать можно любой из них. Во избежание путаницы рекомендуемым является PVC с параметрами [VPI = 0, VCI = 67], так как на части оборудовании доступа Калужского филиала PVC [VPI = 0, VCI = 35] отсутствует.