Телефоны для обращений:

Внимание, уважаемые зарегистрированные пользователи! Перед обращением будьте готовы назвать свой лицевой счет и учетную запись
150,
8-800-450-0-150
Единый номер поддержки массовых клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)
157,
8-800-450-0-157
Единый номер поддержки корпоративных клиентов
(прием заявок в бюро ремонта телефонов, таксофонов и радио, техническая поддержка услуг Интернет, IPTV, информация о расчетах, услугах и т.п.,
звонок бесплатный)

Теле- и радиовещание в сети Интернет

    Для современного этапа развития сети Интернет характерны бурный рост количества пользователей, перенос в сетевую среду все новых сфер информационного взаимодействия, освоение мультимедийных приложений.

Как пример - появление в Интернет серверов теле- и радиокомпаний, которые предоставляют возможность смотреть или слушать свои передачи через Интернет.

Не следует думать, что Интернет-радио требует использования выделенной линии или ISDN. Для непрерывной трансляции вам понадобится связь хотя бы на 26,4 Kbps. Разумеется, чем выше скорость соединения с Интернет, тем более качественный звук, а тем более картинку, можно получить на вашем компьютере.

Стандартная Интернет-радиостанция представляет собой обычную, эфирную УКВ-трансляцию, которую граждане заморских государств принимают через свои обычные радиоприемники. Обычные радиопередачи чрезвычайно сжимаются налету (кодируются) с помощью специальных программ, основанных на сложных компьютерных алгоритмах, и в таком виде передаются по всему миру по сетям Интернета.

Радиовещание в Интернет осуществляется в разных форматах.
Из них можно выделить наиболее популярные:

Microsoft Windows Media Audio
Все большее число радиостанций в Интернете переходит на вещание в формате Windows Media Audio (WMA), часть спецификации ASF. Этот формат активно развивает Microsoft. Для проигрывания музыки в реальном времени вам понадобится Windows Media Player последней версии. Идеально Windows Media Player "подключается" через Internet Explorer последней (пятой) версии. Запустить Windows Media Player, работая в другом популярном браузере -- имеется в виду Netscape Communicator -- не очень просто. Установка его в Нетскейпе требует некоторого пользовательского опыта.

Real Audio
Примерно половина всех радиостанций продолжает вещать, пользуясь давно зарекомендовавшим себя форматом Real Audio. Для прослушивания вещания в формате Real Audio необходимо воспользоваться программой Real Audio Player (седьмая версия Windows Media Player также имеет встроенную поддержку realAudio). Формат Real Audio имеет следующий недостаток: из-за разнообразия Real Audio форматов (от третьей до седьмой версии, причем более поздние несоместимы с более ранними) плеер более ранней версии, например, по-прежнему чрезвычайно распространенной пятой, не будет обрабатывать поток, предназначенный для плеера версии G2 (de facto, "шестой"). Придется перекачивать апгрейд.
Существуют радиостанции, которые специализируются только на вещании в Интернете, так называемые Internet-only stations. Наиболее крупные из них -- такие как Spinner.com -- требуют установки собственного плеера (упомянутый Спиннер использует все те же Real Audio - протоколы, хотя и делает "независимое" лицо). Преимущество "кабельных" радиостанций состоит в том, что их трансляции почти не перебиваются аудиорекламой (впрочем, визуальной хоть отбавляй), содержат дополнительную информацию об исполнителях и вообще всякие слушательские "удобства". Например, прямо во время трансляции по одному щелчку на кнопке такого специализированного плеера вы отправляетесь в виртуальный магазин.
Сам выбор каналов, как правило, очень широк (более сотни).

MP3 shoutcast
Совсем недавно модный и сверхпопулярный mp3 тоже стал streaming-форматом. Для него была разработана технология, получившая название shoutcast. Принимать живые потоки mp3 в формате shoutcast может самый обычный плейер WinAmp - любая из недавно вышедших версий. Последнюю на сегодняшний день вы можете скачать на сайте www.winamp.com. На этом же сайте, нажав на ссылочку "shoutcast", вы попадаете на страницу со списком радиостанций, вещающих в этом формате. Их пока не так много, как риал-станций, всего несколько десятков, но зато качество и возможности они предоставляют несравнимо бОльшие. Сначала о возможностях.
Заметим, что бессмысленно подключаться к станциям, битрейт которых превышает способности вашего модема или канала. Например, модем на 33,6 Кбит/с прекрасно принимал трансляции с битрейтами 16 и 24 Кбит/с, а с битрейтом 32 Кбит/с уже не справлялся.
Качество потоковой трансляции напрямую зависит от пропускной способности канала. В настоящее время подавляющая масса домашних пользователей подключена к Интернету посредством телефонных линий. Поэтому пока наиболее актуальной можно считать трансляцию МР3 с битрейтом не более 56 Кбит/с. Конечно, это не CD-качество, к которому можно приблизиться лишь при 256 Кбит/с х 2 x 128 Кбит/с (стерео). Однако даже при битрейте 16 Кбит/с звук представляется гораздо более богатым по частотам, чем в RealAudio.
На сегодняшний день mp3 shoutcast для музыкального радио в Сети - несомненно лучший вариант.

 

Что можно посмотреть и послушать в Сети?

Телекомпании


Телекомпания "НТВ"


Государственное телевидение России


Радиостанции

Служба новостей "Вести"

Радио России
Радио "Маяк"

"Эхо Москвы"

Радио 101
Русское радио
Радио "Свобода"
Радио "Рандеву"
(Н.-Новгород)

Тематические сайты

На страницах этих сайтов можно найти описание технологий передачи данных для трансляции мультимедийной информации, ссылки на сайты телерадиокомпаний.